Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.03.2023

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Высказывание оскорблений публично в социальных сетях, «Интернет-страницах», форумах влечет административную ответственность                                   по ч. 2 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), которой предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 700 тысяч рублей.

Дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором.

В заявлении о привлечении лица к административной ответственности необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, скриншоты «Интернет-страницы» с зафиксированными оскорблениями, видеозаписи с онлайн - трансляций, которые должны подтверждать факт оскорбления в публичной форме.

Дела об административной ответственности за оскорбление рассматриваются мировыми судьями.

Лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ до истечения 3 месяцев с момента совершения правонарушения.

Кроме того, потерпевший вправе обратиться в суд в порядке                          ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного публичным оскорблением в сети «Интернет».

Поделиться:
Дата создания: 16.03.2023 12:31
Дата последнего изменения: 16.03.2023 12:31