Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.07.2021

Информационный бюллетень Североморского межрегионального управления Россельхознадзора

Июнь 2021

РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ

Повилика – карантинное сорное растение-паразит

 

 

 

Повилика (Cuscuta spp.) – однолетнее карантинное сорное растение-паразит, ограниченно распространенное на территории РФ. На территории Республики Карелия имеются очаги повилики в г.Петрозаводск, Медвежьегорском и Прионежском районах.

 

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=377334135-48-72&n=21

 

Повилика не имеет ни корней, ни листьев, представляет собой нитевидный, сильно ветвящийся стебель. При цветении стебель густо покрывается цветками, собранными в кистевидные соцветия или плотные головки.

Повилика паразитирует, в-основном, на двудольных травянистых растениях, способствует поражению растений вредителями и болезнями, снижает урожай, ухудшает качество сельскохозяйственной продукции. Сено из пораженных повиликой растений содержит меньше протеина, плохо сохнет, плесневеет, неохотно поедается животными.

Повилика размножается семенами. Полузрелые и зеленые семена прорастают быстрее, чем созревшие. Последние не теряют всхожести в течение  8-10 лет и накапливаются в почве.

DSC08728

Распространение повилики происходит семенами, плодами и обрывками стеблей.

Меры борьбы (агротехнические и химические) с повиликой наиболее эффективны при комплексном применении. Это систематическое низкое выкашивание травы (не выше 3-4 см от поверхности земли) с последующим сжиганием скошенной массы, уборка и сжигание опавшей листвы, а также опрыскивание сорняков в ранние фазы их роста химическими препаратами.

На землях несельскохозяйственного назначения к использованию разрешены (норма применения препарата – 2-2,5 л/га расход рабочей жидкости 100-300 л/га):

- Шквал, ВК;

- Арсенал, ВК;

- Арбонал, ВК;

- Грейдер, ВГР;

-Ас, ВК.

______________________________________

Если вы обнаружили повилику или у вас возникли вопросы, обращайтесь в отдел фитосанитарного надзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу Североморского межрегионального управления Россельхознадзора по адресу: 185031 г.Петрозаводск, ул. Мурманская, д. 22, по телефонам: 56-60-90, 56-60-40, 56-61-31 или e-mail: fitorsn@yandex.ru.

Поделиться:
Дата создания: 21.07.2021 17:48
Дата последнего изменения: 21.07.2021 17:48