Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.06.2020

Установлен порядок использования стационарных и переносных ящиков для сбора пожертвований

 

Федеральным законом от 07.04.2020 № 113-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», в частности введена статья  16.1 «Ящик для сбора благотворительных пожертвований».

Данная статья определяет, что ящик для сбора благотворительных пожертвований — это емкость для сбора благотворительных пожертвований (за исключением безналичных денежных средств), право использования которой принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности (далее – некоммерческая организация).

Размещение стационарного ящика для сбора благотворительных пожертвований осуществляется на основании договора, заключаемого между  собственником помещения или уполномоченным им лицом и некоммерческой организацией, которой принадлежит ящик. Установка и использование стационарных ящиков без заключения договора, запрещаются, за исключением установки и использования таких ящиков в месте и во время проведения публичного или иного мероприятия, организованного некоммерческой организацией.

Использование переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований допускается исключительно в месте и во время проведения публичного или иного мероприятия, организованного некоммерческой организацией.

При использовании ящика для сбора благотворительных пожертвований некоммерческая организация обязана: объявить о цели сбора благотворительных пожертвований, разместив данную информацию на ящике для сбора благотворительных пожертвований; указать наименование и адрес организации; указать доменное имя и (или) сетевой адрес сайта организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии сайта);  указать на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о месте размещения ящика для сбора благотворительных пожертвований (при наличии сайта).

Некоммерческая организация вправе обеспечить возможность ознакомления с указанной информацией с использованием мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства.

Указанные изменения вступят в силу 05.10.2020.

Поделиться:
Дата создания: 05.06.2020 12:49
Дата последнего изменения: 05.06.2020 12:49