Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.09.2022

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЛАХДЕНПОХСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ ХИЙТОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 11 марта 2022 года                                                                                    № 23

Об утверждении Порядка подведения итогов продажи муниципального имущества муниципального образования «Хийтольское сельское поселение» без объявления цены и заключения с покупателем договора купли-продажи по итогам его продажи в электронной форме

 

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», разделом 6 Положения об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 № 860, для осуществления подведения итогов продажи муниципального имущества, администрация Хийтольского сельского поселения 

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок подведения итогов продажи муниципального имущества муниципального образования «Хийтольское сельское поселение» без объявления цены и заключения с покупателем договора купли-продажи по итогам его продажи.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете «Вести Приладожья» и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования «Хийтольское сельское поселение» в сети Интернет https://hiitola.ru/

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

 4. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

Глава Хийтольского сельского поселения                                    Л.И. Глытенко               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Хийтольского сельского поселения

от 11 марта 2022 г. № 23

 

Порядок подведения итогов продажи муниципального имущества муниципального образования «Хийтольское сельское поселение» без объявления цены и заключения с покупателем договора купли-продажи по итогам его продажи (далее-Порядок)

 

1. Настоящий Порядок определяет условия, процедуру и сроки подведения итогов продажи муниципального имущества муниципального образования «Хийтольское сельское поселение» (далее-муниципальное имущество) без объявления цены (далее-продажа) и заключения договора купли-продажи такого имущества.

2. Продавцом муниципального имущества муниципального образования «Хийтольское сельское поселение» выступает Администрация Хийтольского сельского поселения (далее-Администрация, продавец).

3. Подведение итогов продажи муниципального имущества без объявления цены осуществляется единой комиссией по проведению торгов (далее-Комиссия).

4. Подведение итогов продажи муниципального имущества без объявления цены должно состояться не позднее 3-го рабочего дня со дня окончания приема заявок и предложений о цене имущества после обеспечения оператором электронной площадки продавцу доступа к поданным претендентами документам, а также к журналу приема заявок.

Предложение о цене имущества подается в форме отдельного электронного документа, которому оператор электронной площадки обеспечивает дополнительную степень защиты от несанкционированного просмотра.

5. По результатам рассмотрения представленных документов комиссия принимает по каждой зарегистрированной заявке отдельное решение о рассмотрении предложений о цене муниципального имущества. Указанное решение оформляется протоколом об итогах продажи муниципального имущества без объявления цены в соответствии с настоящим Порядком.

6. Покупателем муниципального имущества признается:

а) в случае регистрации одной заявки и предложения о цене имущества-участник, представивший это предложение;

б) в случае регистрации нескольких заявок и предложений о цене имущества-участник, предложивший наибольшую цену за продаваемое имущество;

в) в случае, если несколько участников предложили одинаковую наибольшую цену за продаваемое имущество-участник, заявка которого была подана на электронную площадку ранее других.

7. Протокол об итогах продажи муниципального имущества без объявления цены подписывается комиссией в день подведения итогов продажи имущества без объявления цены и должен содержать:

а) сведения об имуществе;

б) количество поступивших и зарегистрированных заявок;

в) сведения об отказе в принятии заявок с указанием причин отказа;

г) сведения о рассмотренных предложениях о цене имущества с указанием подавших их претендентов;

д) сведения о покупателе имущества;

е) сведения о цене приобретения имущества, предложенной покупателем;

ж) иные необходимые сведения.

8. Если в срок для приема заявок, указанный в информационном сообщении о продаже имущества без объявления цены, ни одна заявка не была зарегистрирована либо по результатам рассмотрения зарегистрированных заявок ни одно предложение о цене имущества не было принято к рассмотрению, продажа имущества без объявления цены признается несостоявшейся.

Такое решение оформляется протоколом об итогах продажи имущества без объявления цены.

9. Процедура продажи имущества без объявления цены считается завершенной со времени подписания комиссией протокола об итогах продажи имущества без объявления цены.

10. В течение одного часа со времени подписания протокола об итогах продажи имущества без объявления цены победителю направляется уведомление о признании его победителем с приложением этого протокола, а также в открытой части электронной площадки размещается следующая информация:

а) наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (спецификация лота);

б) цена сделки;

в) фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица-победителя.

11. Информационное сообщение об итогах продажи муниципального имущества без объявления цены размещается на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов в сети «Интернет» (www.torgi.gov.ru) в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также не позднее рабочего дня, следующего за днем подведения итогов продажи муниципального имущества, на официальном сайте Администрации в сети «Интернет» (https://hiitola.ru/).

12. Договор купли-продажи муниципального имущества в форме электронного документа заключается в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов продажи муниципального имущества без объявления цены.

13. Договор купли-продажи муниципального имущества должен содержать все существенные условия, предусмотренные для таких договоров гражданским законодательством Российской Федерации.

14. Оплата муниципального имущества осуществляется покупателем в размере предложенной им цены приобретения муниципального имущества.

15. Единовременная оплата муниципального имущества осуществляется покупателем в сроки, указанные в договоре купли-продажи муниципального имущества, но не позднее 30 рабочих дней со дня его заключения.

16. При продаже муниципального имущества в условия приватизации, утверждаемые Администрацией, могут включаться условия предоставления рассрочки оплаты муниципального имущества.

17. Оплата с рассрочкой производится покупателем ежемесячно равными долями в течение всего срока предоставления рассрочки. Рассрочка предоставляется на срок не более чем один год.

18. В случае предоставления рассрочки в договоре купли-продажи муниципального имущества предусматривается условие об уплате покупателем неустойки в случае нарушения сроков внесения денежных средств за приобретаемое муниципальное имущество. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего за днем истечения установленного срока его исполнения. Размер такой неустойки устанавливается договором купли-продажи муниципального имущества.

19. На сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату размещения информационного сообщения о продаже имущества.

20. Покупатель вправе оплатить приобретаемое муниципальное имущество досрочно, в том числе единовременным платежом.

21. В случае если имущество приобретается покупателем в рассрочку, указанное имущество находится в залоге у продавца до полной его оплаты для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате приобретенного имущества. В случае нарушения Покупателем сроков и порядка внесения платежей взыскание на заложенное имущество обращается в судебном порядке.

22. Право собственности на приобретаемое муниципальное имущество переходит к покупателю в установленном порядке после полной его оплаты.

23. Право собственности на приобретаемое недвижимое имущество переходит к покупателю со дня государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество. Основанием государственной регистрации такого имущества является договор купли-продажи недвижимого имущества, а также акт приема-передачи имущества. Расходы на оплату услуг регистратора возлагаются на покупателя.

24. Продавец обеспечивает получение покупателем документации, необходимой для государственной регистрации сделки купли-продажи муниципального имущества и государственной регистрации перехода права собственности, вытекающего из такой сделки.

25. При уклонении покупателя от заключения договора купли-продажи муниципального имущества в установленный продавцом срок покупатель утрачивает право на заключение такого договора. В этом случае продавец признает продажу несостоявшейся и в срок не более 3 рабочих дней по истечении предельного максимального срока, указанного в пункте 12 настоящего Порядка, составляет акт об уклонении покупателя от заключения договора купли-продажи муниципального имущества.

26. В случае, указанном в пункте 25 настоящего Порядка, в срок не более 3 рабочих дней со дня истечения установленного продавцом срока для заключения договора купли-продажи муниципального имущества продавец направляет покупателю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление об утрате права на заключение договора купли-продажи муниципального имущества.

27. В тридцатидневный срок с момента утраты покупателем права на заключение договора купли-продажи муниципального имущества продавец принимает одно из следующих решений:

- о повторной продаже имущества;

- об отмене принятого решения об условиях приватизации имущества.

Поделиться:
Дата создания: 05.09.2022 15:02
Дата последнего изменения: 05.09.2022 15:02