Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.12.2022

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

СОВЕТ ХИЙТОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 VII СЕССИЯ V СОЗЫВА

 

 

РЕШЕНИЕ

 

 

от 25.11.2022 года                                                                                       7/7-5

п. Хийтола

 

 

Об утверждении Порядка освобождения от должности лиц, замещающих муниципальные должности Хийтольского сельского поселения, в связи с утратой доверия

 

Руководствуясь Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Хийтольского сельского поселения, Совет Хийтольского сельского поселения

 

РЕШИЛ:

 

 

  1. Утвердить прилагаемый Порядок освобождения от должности лиц, замещающих муниципальные должности Хийтольского сельского поселения, в связи с утратой доверия.
  2. Настоящее решение подлежит размещению на официальном сайте Хийтольского сельского поселения Лахденпохского муниципального района Республики Карелия https://hiitola.ru/
  3. Настоящее Решение вступает в силу после официального опубликования.

 

 

Председатель Совета

Хийтольского сельского поселения                                                    А.П. Олейников

 

 

Глава Хийтольского сельского поселения                                        Л.И. Глытенко

 

 

 

 

 

Утвержден решением Совета

Хийтольского сельского поселения

от 25.11.2022 года № 7/7-5

 

ПОРЯДОК

ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ ХИЙТОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ

 

1. Настоящий Порядок разработан и принят в целях соблюдения лицами, замещающими муниципальные должности Хийтольского сельского поселения, ограничений, запретов и требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Удаление главы Хийтольского сельского поселения в отставку в связи с утратой доверия осуществляется в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

2. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом  от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", если иное не предусмотрено Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Лицо, замещающее муниципальную должность, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, подлежит досрочному освобождению от должности в связи с утратой доверия также в случае непринятия лицом, замещающим муниципальную должность, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненное ему лицо.

3. Досрочное освобождение от должности лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия осуществляется по решению Совета Хийтольского сельского поселения на основании представленных материалов о результатах проведенной в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Карелия проверки достоверности и полноты сведений, представленных данным лицом, и (или) соблюдения им ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения им обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», другими федеральными законами.

4. При рассмотрении и принятии решения о досрочном освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия должны быть обеспечены:

- заблаговременное получение лицом, замещающим муниципальную должность, уведомления о дате, времени и месте рассмотрения результатов проверки, указанной в пункте 3 настоящего Порядка, а также ознакомление с информацией о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционного правонарушения, но не менее чем за три дня до проведения заседания представительного органа местного самоуправления по рассмотрению вопроса досрочном освобождении от должности;

- предоставление лицу, замещающему муниципальную должность, возможности дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его досрочного освобождения от должности в связи с утратой доверия.

5. Вопрос о досрочном освобождении от должности в связи с утратой доверия должен быть рассмотрен, и соответствующее решение принято не позднее одного месяца со дня поступления результатов проверки в Совет Хийтольского сельского поселения, не считая периодов временной нетрудоспособности лица, замещающего муниципальную должность, пребывания его в отпуске, периода неисполнения должностных обязанностей по иным уважительным причинам, а также периода проведения в отношении него соответствующей проверки. Решение об увольнении (освобождении от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия принимается не позднее трех лет со дня совершения лицом, замещающим муниципальную должность, деяния, предусмотренного пунктом 2 настоящего Положения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

6. Решение о досрочном освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия принимается тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности Совета Хийтольского сельского поселения.

7. В решении о досрочном освобождении от должности лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия указываются существо совершенного им коррупционного правонарушения и положения нормативных правовых актов, которые им были нарушены, а также основания, предусмотренные статьями 7.1, 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

8. Копия решения о досрочном освобождении от должности в связи с утратой доверия лица, замещающего муниципальную должность, или об отказе в применении такого взыскания с указанием мотивов в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения вручается указанному лицу под расписку либо в этот же срок направляется ему заказным письмом с уведомлением.

9. Сведения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность, взыскания в виде освобождения от должности в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения направляются ответственным исполнителем представительного органа Хийтольского сельского поселения (уполномоченному должностному лицу) для включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15  Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2018 г. N 228 "О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия".

10. Лицо, замещающее муниципальную должность, вправе обжаловать решение о досрочном освобождении от должности в судебном порядке.

 

Поделиться:
Дата создания: 02.12.2022 08:55
Дата последнего изменения: 02.12.2022 08:55