Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Хийтольского сельского поселения Республики Карелия

Преимущества электронного вида оказания государственных услуг Росреестра


Преимущества электронного вида оказания государственных услуг Росреестра (15.05.2019)

Преимущества электронного вида оказания государственных услуг Росреестра

 

Кадастровая палата по Республике Карелия напоминает о том, что направить запрос о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) возможно несколькими способами:

- в бумажном виде при личном обращении в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

-  путем отправки запроса по почте в адрес Филиала (при этом необходимо помнить, что при направлении запроса о предоставлении сведений ограниченного доступа, подлинность подписи заявителя (его представителя) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

- в электронной форме при наличии усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи через «Личный кабинет правообладателя», путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети Интернет (https://rosreestr.ru);

- в электронной форме в открытой части портала Росреестра (при направлении указанным способом наличие усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи не обязательно). 

Два последних перечисленных способа направления запроса в электронном виде имеют ряд преимуществ и современные реалии доказывают, что они являются наиболее удобными для граждан и юридических лиц.

В настоящее время, в Личном кабинете, на Сайте действуют сервисы получения услуг по кадастровому учету, подаче заявлений на государственную регистрацию прав и получение сведений из ЕГРН. Подготовленные в электронном виде документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя, которую также можно получить в Кадастровой палате по Республике Карелия. В числе преимуществ электронных сервисов Сайта стоит также отметить удобство их использования. Наличие подробного пошагового алгоритма электронных сервисов Сайта дает возможность без посторонней помощи самостоятельно заполнить бланки заявлений и подготовить пакет документов.

При таком способе получения государственной услуги срок выполнения сокращается до 3-х рабочих дней (вместо 5-ти при подаче документов через МФЦ), а размер платы за предоставление услуги меньше до 70% в зависимости от выбранного вида предоставления сведений.

Немаловажным аспектом является то, что личные контакты государственных служащих и заявителей сводятся к минимуму, тем самым снижаются  коррупционные риски.

Кадастровая палата по Республике Карелия рекомендует владельцам недвижимости активнее пользоваться электронными сервисами Росреестра.

 

 

 

Материал подготовлен пресс-службой Филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия

Дата создания: 15.05.2019 09:53

Дата последнего изменения: 15.05.2019 09:53