Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.05.2019

Преимущества электронного вида оказания государственных услуг Росреестра

 

Кадастровая палата по Республике Карелия напоминает о том, что направить запрос о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) возможно несколькими способами:

- в бумажном виде при личном обращении в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

-  путем отправки запроса по почте в адрес Филиала (при этом необходимо помнить, что при направлении запроса о предоставлении сведений ограниченного доступа, подлинность подписи заявителя (его представителя) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

- в электронной форме при наличии усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи через «Личный кабинет правообладателя», путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Росреестра в сети Интернет (https://rosreestr.ru);

- в электронной форме в открытой части портала Росреестра (при направлении указанным способом наличие усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи не обязательно). 

Два последних перечисленных способа направления запроса в электронном виде имеют ряд преимуществ и современные реалии доказывают, что они являются наиболее удобными для граждан и юридических лиц.

В настоящее время, в Личном кабинете, на Сайте действуют сервисы получения услуг по кадастровому учету, подаче заявлений на государственную регистрацию прав и получение сведений из ЕГРН. Подготовленные в электронном виде документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя, которую также можно получить в Кадастровой палате по Республике Карелия. В числе преимуществ электронных сервисов Сайта стоит также отметить удобство их использования. Наличие подробного пошагового алгоритма электронных сервисов Сайта дает возможность без посторонней помощи самостоятельно заполнить бланки заявлений и подготовить пакет документов.

При таком способе получения государственной услуги срок выполнения сокращается до 3-х рабочих дней (вместо 5-ти при подаче документов через МФЦ), а размер платы за предоставление услуги меньше до 70% в зависимости от выбранного вида предоставления сведений.

Немаловажным аспектом является то, что личные контакты государственных служащих и заявителей сводятся к минимуму, тем самым снижаются  коррупционные риски.

Кадастровая палата по Республике Карелия рекомендует владельцам недвижимости активнее пользоваться электронными сервисами Росреестра.

 

 

 

Материал подготовлен пресс-службой Филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия

Поделиться:
Дата создания: 15.05.2019 09:53
Дата последнего изменения: 15.05.2019 09:53