Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.01.2024

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ЛАХДЕНПОХСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ ХИЙТОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ХIII СЕССИЯ V СОЗЫВА

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

 

от 26 декабря 2023 года                                                                                        №13/5-5

пос. Хийтола

 

 

Об утверждении Положения

о порядке отнесения земель к землям

особо охраняемых территорий местного значения,

их использования и охраны на территории

Хийтольского сельского поселения

 

 

В соответствии со статьей 94 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.2004  № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»,      в целях сохранения и улучшения земель природоохранного, научного, рекреационного, историко-культурного назначения, в целях использования земель в рекреационных, в том числе физкультурно-оздоровительных целях, развития экологического и познавательного туризма, обеспечения сохранности земель особо охраняемых территорий местного значения Хийтольского сельского поселения от неблагоприятных воздействий, а также в целях установления порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, порядка использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения на территории Хийтольского сельского поселения, Совет Хийтольского сельского поселения РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, их использования и охраны на территории Хийтольского сельского поселения согласно приложению к настоящему решению.
  2. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.
  3. Разместить настоящее решение на официальном сайте Администрации Хийтольского сельского поселения в сети Интернет.

 

 

 

Председатель Совета

Хийтольского сельского поселения                                                               В.В. Янушкин

 

 

 

Глава

Хийтольского сельского поселения                                                               Л.И. Глытенко

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к решению Совета 

Хийтольского сельского поселения

от 26 декабря 2023 года № 13/5-5

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, их использования и охраны на территории Хийтольского сельского поселения

 

 

1. Настоящее Положение о порядке отнесения земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения, их использования и охраны на территории Хийтольского сельского поселения (далее – Положение) разработано в соответствии со статьей 94 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в целях установления порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, порядка использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения.

Положение регулирует порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения и создания на них особо охраняемой территории местного значения, а также порядок использования и охраны (далее – Порядок) земель особо охраняемых территории местного значения на территории Хийтольского сельского поселения, в целях их рационального использования и сохранения (далее – земли особо охраняемых территорий местного значения).

2. Под землями особо охраняемых территорий местного значения Хийтольского сельского поселения понимаются земли и (или) земельные участки, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, и для которых установлен особый правовой режим.

3. К землям особо охраняемых территорий местного значения относятся земли:

1) особо охраняемых природных территорий;

2) природоохранного назначения;

3) рекреационного назначения;

4) историко-культурного назначения;

5) особо ценные земли.

4. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

5. К землям природоохранного назначения относятся земли, занятые защитными лесами, предусмотренными лесным законодательством (за исключением защитных лесов, расположенных на землях лесного фонда, землях особо охраняемых природных территорий), а также иные земли, выполняющие природоохранные функции.

6. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

7. К землям историко-культурного назначения относятся земли объектов культурного наследия народов Российской Федерации (памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия; достопримечательных мест, в том числе мест бытования исторических промыслов, производств и ремесел; военных и гражданских захоронений.

8. К особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций).

9. Земельные участки, на которых находятся объекты, не являющиеся памятниками истории и культуры, но расположенные в границах зон охраны памятников истории и культуры, используются в соответствии с градостроительными регламентами, установленными с учетом требований охраны памятников истории и культуры.

10. В целях отнесения земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территории местного значения и создания на них особо охраняемой территории местного значения в администрацию Хийтольского сельского поселения заинтересованными лицами вносятся предложения об отнесении земель (земельных участков) к землям особо охраняемой территории местного значения и создания на них особо охраняемой территории местного значения.

11. В качестве заинтересованных лиц могут выступать:

а) граждане;

б) юридические лица, в том числе общественные и религиозные объединения;

в) органы местного самоуправления, органы государственной власти.

12. Предложения об отнесении земель (земельных участков) к землям особо охраняемой территории местного значения и создании на них особо охраняемой территории местного значения направляются заинтересованным лицом в виде заявления на имя главы администрации Хийтольского сельского поселения  (далее – заявление).

13. К заявлению прилагаются:

1) пояснительная записка с обоснованием предлагаемого отнесения земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения, c указанием видов планируемой деятельности, обоснованием возможности создания особо охраняемой территории местного значения, содержащая обоснование природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного значения, либо иного, в зависимости от планируемого назначения, ценного значения земельного участка, который планируется отнести к землям особо охраняемой территории местного значения и на котором планируется создание особо охраняемой территории местного значения, составленная заявителем, с указанием сведений:

о кадастровом номере (номерах) земельного участка (участков), входящих в состав планируемой к созданию особо охраняемой территории местного значения;

о собственниках, землепользователях, землевладельцах, арендаторах земельных участков, обладателях сервитутов, расположенных в границах земельных участков, предлагаемых к отнесению к землям особо охраняемых территорий местного значения;

2) согласие правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории, предлагаемой к отнесению к землям особо охраняемых территорий местного значения на дальнейший перевод их в земли особо охраняемых территорий и объектов в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) заключение экологической экспертизы в случаях, когда это предусмотрено федеральным законодательством.

14. В целях рассмотрения заявления распоряжением администрации Хийтольского сельского поселения создается Комиссия по рассмотрению заявлений об отнесении земель (земельных участков) к землям особо охраняемой территории местного значения и создании на них особо охраняемой территории местного значения (далее – Комиссия).

Состав Комиссии и порядок ее работы определяется администрацией Хийтольского сельского поселения.

15. В течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, заявление и прилагаемые документы, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, рассматриваются Комиссией.

Комиссия рассматривает заявление и прилагаемые документы с учетом документов территориального планирования (Генерального плана и Правил землепользования и застройки Хийтольского сельского поселения), с учетом фактического использования земель (земельных участков), на территории которых планируется создание особо охраняемой территории местного значения, а также с учетом градостроительных условий использования земель (земельных участков), на которых планируется создание особо охраняемой территории местного значения.

16. Комиссия принимает одно из следующих решений:

а) рекомендовать администрации Хийтольского сельского поселения принять постановление об отнесении земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создании на них особо охраняемой территории местного значения;

б) отказать в отнесении земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создании на них особо охраняемой территории местного значения.

Все решения Комиссии оформляются протоколом. Протокол Комиссии должен быть подписан не позднее следующего рабочего дня после проведения заседания Комиссии. О принятом комиссией решении уведомляется заявитель.

17. Решение об отказе в отнесении земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создании на них особо охраняемой территории местного значения направляется заявителю в виде уведомления, содержащего обоснования причин, послуживших основанием для отказа, не позднее 5 рабочих дней со дня подписания протокола Комиссии.

Основаниями для отказа в отнесении земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создании на них особо охраняемой территории местного значения являются случаи, когда:

а) отнесение земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создание на них особо охраняемой территории местного значения противоречит документам территориального планирования, градостроительным условиям использования земель (земельных участков), на которых планируется создание особо охраняемой территории местного значения;

б) представленное предложение содержит недостоверные или неполные сведения, а также не соответствует требованиям, установленным пунктом 13 настоящего Положения.

18. Решение Комиссии направляется Главе Хийтольского сельского поселения для принятия постановления администрации Хийтольского сельского поселения об отнесении земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создании на них особо охраняемой территории местного значения.

Постановление администрации Хийтольского сельского поселения об отнесении земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создании на них особо охраняемой территории местного значения должно быть принято не позднее 5 рабочих дней со дня подписания протокола Комиссии.

Текст постановления администрации Хийтольского сельского поселения размещается на официальном сайте администрации Хийтольского сельского поселения в сети Интернет.

19. Копия постановления администрации Хийтольского сельского поселения об отнесении земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения и создании на них особо охраняемой территории местного значения, а также копия Положения о данной территории в течение 5 рабочих дней со дня принятия направляются в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

20. Земельные участки из земель иных категорий, расположенные в границах особо охраняемой территории местного значения, созданной в соответствии с настоящим Положением, подлежат переводу в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

21. Исключение земель (земельных участков) из состава земель особо охраняемых территорий местного значения осуществляется в том же порядке, который установлен для отнесения земель (земельных участков) к землям особо охраняемых территорий местного значения, при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы и иных установленных федеральными законами экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды (если такие заключения необходимы в соответствии с требованиями действующего законодательства) в случаях, если использование земель (земельных участков) по целевому назначению невозможно ввиду утраты ими особого природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного ценного значения.

22. В соответствии с федеральным законодательством земли (земельные участки) особо охраняемых территорий местного значения используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Использование этих земель (земельных участков) для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

При использовании земель (земельных участков) особо охраняемых территорий местного значения учитывается вид особо охраняемой территории местного значения, в границы которой они входят, а также наличие установленных функциональных зон и санитарных округов в случаях, установленных федеральным законодательством.

Для всех особо охраняемых территорий местного значения устанавливается особый правовой режим, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, не совместимые с основным целевым назначением этих территорий и (или) оказывающие на них негативное (вредное) воздействие.

Особенности использования земель (земельных участков) особо охраняемых территорий местного значения определяются в соответствии с федеральным законодательством.

23. Охрана земель (земельных участков) особо охраняемых территорий местного значения осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий.

24. Охрана земель особо охраняемых территорий местного значения включает в себя:

а) соблюдение правового режима использования особо охраняемой территории местного значения;

б) наблюдение за состоянием земель особо охраняемых территорий местного значения;

в) осуществление мероприятий по поддержанию земель особо охраняемых территорий местного значения в состоянии, соответствующем их целевому назначению;

г) разработка и реализация муниципальных программ, направленных на охрану земель особо охраняемых территорий местного значения в порядке, определяемом администрацией Хийтольского сельского поселения;

д) охрану земель особо охраняемых территорий местного значения от загрязнения и захламления отходами производства и потребления;

е) привлечение к ответственности за несоблюдение режима использования земель особо охраняемых территорий местного значения.

Поделиться:
Дата создания: 25.01.2024 14:34
Дата последнего изменения: 25.01.2024 14:35